Кортадерия (Cortaderia) сем. Мятликовые

Название:  от местного названия этого растения в Аргентине. Произошло от испанского слова cortar резать, поскольку острые края листьев могут оставлять на коже глубокие порезы.




Описание: род объединяет около 20 видов многолетних травянистых растений, произрастающих в Южной Америке и Новой Зеландии. Это высокие растения, образующие очень густые дернины. Листья узкие, жесткие, линейные. Округлые стебли несут большие, серебристые или розоватые метельчатые соцветия, состоящие из небольших колосков. 


В озеленении южных районов России используется 1 вид. 


Кортадерия Селло, или Пампасная трава — С. selloana Asch. et Graebn.


Родина — Бразилия, Аргентина, Чили. Зоны 7-8.


Многолетнее растение, достигающее 300 см высоты, образующее плотные, крупные кусты. Листья в основном прикорневые, линейные, широкие, серо-зеленые, оттянутые на конце, по краю мелкозубчатые. Цветки мелкие, со сросшимися чешуями, кожистые, собраны в 4-7 цветковые колоски. Женские колоски опушены длинными шелковистыми волосками, отчего соцветия кажутся серебристо-белыми или розоватыми. Мужские колоски голые. Цветет с августа по октябрь, очень красива, благодаря крупным шелковистым метелкам, состоящим из мелких колосков. В культуре распространены главным образом экземпляры с пестичными колосками, соцветия которых более красивы (из-за более обильных волосков) и могут иметь разнообразные оттенки.


Сорта:


'Andes Silver' - высота растения 2 м, соцветия серебристо-белые, относительно холодостойкий сорт. Зона 6—7.


'Monstrosa' - высота 2 м, листья серо-зеленые, соцветия крупные, белые. Зона 8.


'Patagonia' - высота 2 м, листья серо-зеленые, соцветия серебристо-белые. Сорт относительно холодостойкий. Зона 6.


'Pumila' - высота 1,2 м, листья серо-зеленые, соцветия белые. Один из самых холодостойких сортов. Зона 6.


'Rendatleri' — высота 2,7 м, соцветия крупные, пурпурно-розовые. Зона 8.


'Rosea' - высота 2 м, соцветия серебристо-белые с розовым оттенком. Зона 8.


'Silver Comet' — высота 2,4 м, соцветия белые, листья мозаичные, с белыми продольными полосами и штрихами. Зона 8.


Местоположение: требует хорошо обработанных и относительно плодородных почв. Теплолюбива. Засухоустойчива. Не требовательна к почвам. Нуждается в ярком солнечном освещении.


Уход: отцветшие соцветия длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время обрезают отмершую листву. В зонах с прохладным климатом кортадерию требуется укрывать на зиму - обнести растение сеткой, заполнить внутреннее пространство сухой листвой и обернуть пленкой. В нечерноземной зоне России даже при укрытии растений на зиму кортадерия чувствует себя очень плохо и может погибнуть. Поэтому пампасскую траву лучше высаживать в контейнеры, которые на лето выставляют в сад, а на зимний период переносят в теплицу.


Размножение: семенами, которые рекомендуется высевать весной и делением дерновины.


Использование: в одиночных и групповых посадках. В центральных и северных районах России контейнеры с пампасской травой могут стать прекрасным украшением патио, береговой зоны водоема, террасы. В южных районах отдельными растениями или небольшими группами этого злака можно украсить газон, опушку, открытую террасу, берег водоема. Соцветия кортадерии широко используют на срезку в свежем или засушенном виде. 


Загрузил Сергей Денисевич, Писака

$ $ $

Топ 5 популярных статей Сергея Денисевича
Спиртное и похмелье
Цветы
Нудисты
Церковь. Бог любит тебя
Где взять здоровье?

Другие блоги Денисевича Сергея
Автомобили
Интим
Любовь Музыка
Диета, здоровое питание
Компьютер и интернет