Озеленение интерьера - живое украшение

Комнатные растения являются своеобразным живым украшением интерьера. Они подчеркивают и завершают его декоративно-художественную композицию, создают атмосферу покоя и уюта. Особенное значение, как один из основных декоративных элементов, приобрели комнатные растения в современном простом и светлом интерьере, не перегруженном лишними мелочами.




Комнатные растения не только украшают помещение, но и способствуют созданию здорового микроклимата. Днем они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а это очень важно, так как в воздухе жилища углекислого газа в 23 раза больше, чем на улице. Ночью растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Однако этот процесс настолько медленный, что не может повредить человеку. многие растения выделяют летучие вещества – фитонциды, обладающие способностью убивать и угнетать вредные микробы и бактерии. Комнатные растения поддерживают влажность воздуха около 50 %, тогда как без них влажность воздуха составляет лишь 30–35 %.


Декоративные растения в интерьере. Включая в интерьер жилища декоративные растения, необходимо придерживаться трех условий:


- во-первых, их нужно правильно подобрать;
- во-вторых, необходимо обеспечить им нормальные условия развития;
- в-третьих, цветы нужно располагать так, чтобы они не мешали основным функциональным процессам.


Растения, которые могут стать украшением жилища, делятся на две группы: декоративно-цветущие, декоративно-лиственные. Первые активно украшают жилище не только своей живописной формой, но и прекрасными цветами. Вторые дополняют и украшают пространство интерьера стройной выразительной формой, кружевом и даже фактурой листьев.


Оформляя жилище, предпочтение следует отдавать декоративно-цветущим растениям, а декоративно-лиственные использовать там, где их форма, силуэт, цвет листьев могут дополнить общее художественное оформление помещения. Подбирая декоративно-цветущие растения, нужно учитывать время их цветения. Это позволит круглый год иметь в комнатах самое лучшее украшение – живые цветы.


Чтобы декоративные растения нормально развивались и радовали нас чудесными цветами, нужно обеспечить им достаточное количество солнечного света, соответствующую температуру. Большое значение для растений имеет постоянный уход за ними.


Важней шее условие существования и развития растений в помещениях – солнечный свет.


К особенно светолюбивым комнатным растениям относятся азалии, розы, жасмин комнатный, хризантемы, гортензии, гиппеаструмы и др. К менее светолюбивым цветам относятся кливия, плектрантус Эртендали, клеродендрон, калина Тинуса, колюмнея кьюсская, диффенбахия, филодендрон, хамеранантемум, фуксия, восковой плющ, рео, руэллия, комнатная липа, барвинок крупный, фиалка африканская, бегония королевская.


Цветы плохо растут и развиваются как в холодных, так и в излишне теплых помещениях.


Для прохладных комнат с постоянной температурой зимой 16..18*С рекомендуются азалия индийская, цикламены, бенгальские и миниатюрные розы, калина Тинуса, циртантус, афеляндра, пеларгония, пуансеттия, гардения и др.


В комнатах с температурой выше 18*С хорошо растут сенполии, колерии, стрептокарпусы, глоксинии, эхинантусы, колюмнеи, гемантус, мединила, санхедия и др.


Подбирая растения для комнат, следует учитывать, что некоторые из них ядовиты и вредят здоровью. К таким растениям относятся олеандр, некоторые виды ароидных, примула обконика, некоторые магнолии и др.


Вредят также сильно пахнущие цветы, например, гиацинты, лилия королевская. Их в комнате не должно быть много. Нельзя их оставлять в комнате на ночь.


Подбирая цветы, необходимо учитывать назначение и размеры комнаты.


В общей комнате, гостиной, столовой, которые, как правило, являются наибольшими и самыми просторными в жилище, для озеленения используют более крупные растения (фикус, пальму, лимонное дерево, высокорастущие стройные кактусы, пеларгонию и др.). наряду с крупными в общей комнате, гостиной, столовой рекомендуется размещать растения средней и малой высоты – азалию, фуксию, мирт, кактусы и др., а также ампельные растения на высоких подставках или в настенных и висячих вазах. Эти растения вместе с крупными могут создавать выразительные композиции.


Для спален и детских ком6ат больше всего подходят аукуба японская, антуриум величественный, колеус гибридный, хлорофитум пестролистый, ампельные и некоторые другие растения.


Не рекомендуется в спальнях и детских комнатах располагать колючие растения.


В кабинете можно разместить одно крупное растение, например, пальму или фикус, и два – три декоративно цветущих растения, которые должны внести необходимый цветовой контраст в сдержанное цветовое оформление и деловую обстановку помещения. В кабинете уместно высокорослые стройные кактусы, суккулентные и ампельные растения.


В кухне можно найти место для одного – трех цветков, желательно цветущих. Их можно поставить на буфет, обеденный стол, один – два низкорослых цветка могут быть на окне.


Размещение растений в комнатах оказывает существенное влияние на из развитие, удобства проживания и эстетику жилища. Распространенное размещение большого количества растений на подоконниках не имеет ничего общего с современной зеленой декорацией жилища. Не лучшее место для растения на шкафах или верхние полки кухонных буфетов.


Комнатные растения требуют простора. Их не стоит втискивать в узкие промежутки между мебелью, в тесаные уголки, ставить на рабочих столах, предназначенных для других целей. Цветы нельзя располагать там, где они создают неудобства. Не следует ставить растения в плохо освещаемых местах, а также около источников тепла. В таких местах растения гибнут


Цветы располагают в одиночку и группами. Лучшее место для них - вблизи окна на специальных подставках. Крупные растения лучше всего ставить на пол, не забывая о соответствующих подкладках и корытцах под горшки или кадки, которые предохраняют пол от действия влаги. Можно поставить один – два цветка и на подоконник, при условии, что они не будут мешать его открыванию и препятствовать проникновению солнечного света в помещение. Красиво выглядят цветы в висячих и настенных вазах. Поливая цветы в настенных вазах, следует быть внимательными, так как потеки воды могут повредить отделку стены.


Выбирая место для цветов. Нужно учитывать цвет стен, драпировки тканей, ковров. На фоне светлых стен, светлой мебели и таких же светлых штор хорошо воспринимаются растения с темно-зеленными листьями и яркими синими, красными, оранжевыми цветами. С насыщенной по цвету стеной, темной мебелью и темными шторами по контрасту хорошо увязываются растения со светлыми листьями и нежными голубыми, розовыми, желтыми, белыми цветами.


Большие декоративные возможности скрыты в композициях из комнатных растений, мха, камней или кусков туфа в низких вазах, горшках различной формы.


Керамические горшки могут быть разнообразной формы и расцветки. Не рекомендуются пестрые горшки, расцветка которых «конкурирует» с цветами и снижает их декоративный эффект.


Для размещения цветов устраивают всевозможные подставки, полки, столики и т. п. Они не должны быть громоздкими. Особое внимание нужно уделить эстетике и обеспечению устойчивости.


Чтобы цветы стали полноценным декоративным элементом интерьера и не приносили больших забот по уходу, их не должно быть слишком много. Естественно, что здесь не может быть точных рецептов, однако ориентировочно можно считать, что крупных цветков, высотой 1,5…. 2 м, в одной комнате может быть один – два, высотой 0,8…1,3 м – два – три, мелких, высотой до 0, 5 м, - четыре – пять.


Букет в интерьере. Прекрасным украшением интерьера являются срезные цветы, скомпонованные в букет. Часто считают, что красота букета зависит от количества цветов в нем, что большой букет всегда красив. Но каждый цветок обладает своеобразными формой и цветом и красив по-своему. Поэтому, составляя букет, нужно располагать в нем цветы свободно, с таким расчетом, чтобы ни один из них не мешал другому, не стремится к унылой симметрии, а стараться найти наиболее выгодные их цветовые сочетания. Иногда и один – единственный цветок может украсить жилище, и, наверное, каждому когда0нибудь приходилось ощущать свою комнатру радостной от того, что на столе стояла только одна роза в простом стеклянном бокале.


Для больших букетов рекомендуются ветки сирени, черемухи, хвойных деревьев. На зиму можно заготовить букет из веток рябины (с плодами), клена и сосны с желтыми осенними листьями.


Для меньших букетов подходят нарциссы, гладиолусы, георгины и т. п.


Подбирая букет, следует избегать пестрых, случайных цветовых комбинаций, необходимо придерживаться четких цветовых контрастов или единой гаммы тонов.


Чтобы букет был красивым, ваза, как и сами цветы, должна быть совершенной и прекрасной. Поэтому не советуем приобретать металлические, керамические, фарфоровые или стеклянные пестро и грубо размалеванные вазы. Вроде бы хорошие в магазине, они безнадежно некрасивы рядом с живыми цветами. Ваза и букет должны восприниматься как единое художественное целое.


Для полевых цветов не подходят хрустальные вазы. Но для роз и пионов наиболее подходящи. Розы, настурции, нарциссы, а также скромные полевые цветы хорошо выглядят в вазах, изготовленных из дымчатого стекла.


Букеты из ветвей сирени, черемухи, рябины лучше ставить в высокие широкогорлые керамические кувшины.


Низкие и широкие керамические чаши и вазы рекомендуются для мелких цветов с короткими стеблями – подснежников, незабудок, фиалок.


Прозрачная хрустальная или стеклянная ваза для букета должна быть абсолютно чистой. Воду в вазе нужно менять каждый день. На ночь цветы выставляют в прохладное помещение. Если цветы слегка увяли, их ставят на пол в прохладном помещении, опрыскивают водой и прикрывают бумагой. Утром цветы снова свежие.


Составляя букет, чаще всего ориентируются на привычку, интуицию. Между тем опыт показывает, что высокого художественного результата можно достичь, используя правила икебаны – японской школы аранжировки цветов, возникшей еще в XII – XIII веках.


Икебана требует, чтобы в букете не терялась красота ни одного цветка. Их берется не много, каждый обрабатывается, все лишнее срезается, ветвям придается нужное направление, цветы располагаются асимметрично и имеют разную длину стебля. Цветы и ветви в японском букете несут в себе символический смысл.


Основную композицию дополняйте сезонными растениями или же сухими ветками. Но не увлекайтесь большим количеством цветов. Помните, что главная заповедь икебаны – через минимум растений выразить свое настроение, отношение к природе.


Усвоив основные принципы аранжировки, вы сможете свободно импровизировать сами. Возьмите, например, небольшую плетенную корзиночку, вставьте в нее стеклянную банку с единственной розой или гвоздикой, дополните веточкой традесканции или плюща – готова скромная, изящная композиция.


Для икебаны выбирайте вазы, горшки, кашпо приглушенных тонов: серого, белого, цвета обожженной глины, можно черные. Подойдут также простые по форме стеклянные посуды.


Закрепляются цветы с помощью различных приспособлений. Например, металлических наколок. Их можно приобрести в цветочных магазинах. Положите наколку на дно плоской вазы или блюда, залейте водой, чтобы стебли в основании букета были погружены в нее. Если нет наколки, используйте моток мягкой проволоки.


Устойчивость растения в вазе придают песок и мелкая галька. Насыпьте их на дно сосуда, укрепите в песке или гальке цветы и периодически поливайте. Цветы простоят долго, как и в воде.


Еще один способ укрепления букета – использование еловых веточек. Нарежьте их кусочками сантиметров по десять, плотно поставьте в плоский сосуд наравне с краями. У высоких ваз заполняется ватками горловина. Только здесь они должны немного выглядывать из вазы, как манжетка. Вставьте цветы под любым углом – они будут держаться очень прочно.


Место для букета определяется с учетом общей композиции интерьера. Его можно поставить на серванте, шкафу, полке, специальной подставке или на полу.


В комнате букет может занимать центральное место и «работать» на весь интерьер или располагаться в одной из функциональных зон, украшая главным образом ее.


В разных местах комнаты можно разместить 3–4 небольших букета. Это создает праздничную поэтическую атмосферу.


Выбирая место для букет, обращайте внимание на он, на котором он будет восприниматься. Более всего для букетов подходит спокойный фон одноцветной стен, одноцветных или мелко орнаментированных не пестрых драпированных тканей. Светлые яркие цветы хорошо воспринимаются на темном фоне, цветы густых насыщенных тонов лучше всего выглядят на светлом фоне. Букет теряется на фоне пестрых обоев, цветастых штор.


Татьяна Иванчук
Novostroy - каталог строительных веб-ресурсов.
Перепечатка приветствуется при наличии ссылки на http://megastock.com.ua

Загрузил Сергей Денисевич, Писака

$$$

Топ 5 посещаемых сайтов Писаки
Где взять здоровье?
Цветы
Церковь. Бог любит тебя
Спиртное и похмелье
Нудисты

Другие сайты Сергея Денисевича
Химические составы
Шоу-бизнес
О Татьянах
Продукты питания
Туалет, нужник, сортир